ecomg@ecomg.ru
пн - пт: 09:00-18:00
Personal Profile
Menu
Menu

Новости

Импортозамещение шаг за шагом

28 march 2022
Управляющий партнер ГК ЭКОМАШГРУПП Александр Пугин выступил на сессии «Импортозамещение: как преодолеть зависимость от импортного оборудования и технологий в сфере обращения с отходами» в рамках международной выставки WASMA-2022.

Замещение части простых элементов импортного оборудования и раньше было одной из важных задач ЭКОМАШГРУПП. Ведь нет смысла везти металл через границу и тем самым делать оборудование ещё дороже, если можно в России выполнить аналог без потери качества. Сейчас, с введением санкций, эта задача стала еще более актуальной.

Вообще импортозамещение можно разделить на два глобальных типа: когда оборудование производится целиком и когда элементы, узлы могут быть собраны из составляющих, как конструктор Лего.

Заместить импорт с нуля не получится. При оценке российских стартапов предлагаем учитывать определенные критерии:
1. наличие производственных мощностей;
2. опыт работы с конкретной отраслью;
3. наличие конструкторского бюро, персонала с большим опытом разработки оборудования отдельных видов;
4. возможность сервисного обслуживания, настройки, монтажа и др.

Также хотелось бы, чтобы в нашей стране занимались производством расходных материалов — это тоже важная часть импортозамещения.

Сейчас важно максимально быстро генерировать меры поддержки для отечественных производителей. Если не учитывать, что некоторые элементы мы будем брать за рубежом, то оборудование однозначно может и должно производиться в России. Самая большая проблема — это время. При должных мерах поддержки за год-два мы сможем провести до 95% импортозамещения в отрасли обращения с отходами.

#ЭКОМАШГРУПП
Заявка на проект комплекса! ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНО Вам доступен бонус